Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu Infos Pratiques | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Syndicat Mixte Nord Dauphiné

Notre service pour vos déchets, c'est tout naturel

Menu principal

Recherche

Le syndicat

Contenu

AccueilLe syndicat > Les représentantsLe comité syndical

Le comité syndical

 
Le comité syndical compte 105 délégués titulaires et 69 délégués suppléants. Chacune des 5 intercommunalités y est représentée par un ou plusieurs élus.

Le comité syndical est l’organe décisionnel de la collectivité. Il vote le budget, les tarifs et toutes les délibérations relatives à la gestion de la structure.

Il donne les orientations et objectifs pour la mise en œuvre des missions du syndicat. Le comité élit en son sein les membres du bureau.

Cette assemblée délibérante se réunit environ une fois tous les trois mois.

CC Est Lyonnais
CC Est Lyonnais
CC Est Lyonnais
CC Est Lyonnais
CC Est Lyonnais
CC de l’Isle Crémieu
CC de l’Isle Crémieu
CC de l’Isle Crémieu
CC de l’Isle Crémieu
CC de l’Isle Crémieu
CC des Collines du Nord Dauphiné
CC des Collines du Nord Dauphiné
CC des Collines du Nord Dauphiné
CC PORTE ISERE
CC PORTE ISERE
CC PORTE ISERE
CC PORTE ISERE
CC PORTE ISERE
CC Vallée HIEN
Carte du territoire

Communauté d’Agglomération Porte de l’Isère

  • BOURGOIN JALLIEU

    • Olivier DIAS
    • Jean-Rodolphe GENIN
    • Jean-Pierre GIRARD
    • Jean-Claude PARDAL
    • Emmanuelle SPADONE
  • CHATEAUVILLAIN

    • Georges DURAND
    • Daniel GAUDE
    • Jean-Paul JOLY
  • CHEZENEUVE

    • Marcel COLOMB
    • Pascal JACQUIER
    • Michel LAUDE
  • CRACHIER

    • Jean-Guy BADIN
    • Yves CAMBEROUSSE
    • Christophe MOUNIER
  • DOMARIN

    • Guy DREVET
    • Didier SUPTIL
  • ECLOSE-BADINIERES

    • Jean BADIN
    • Gérard BUTTIN
    • Cyril FROMENTOUX
    • Denis GAYET
    • Jocelyne JACOLIN
    • Lionel LOPES
    • Valérie PELLET
    • Maxime SOUTY
  • FOUR

    • Serge COMBEROUSSE
    • Eric DOYEN
  • ISLE D’ABEAU

    • Jean-Marie BOSCH
    • Régis CROZIER
    • Jean-Bernard GRIOTIER
    • Alain JURADO
  • LA VERPILLIERE

    • Isabelle DURET
    • Ludovic LEGRAIN
    • Pascale SAUTAREL BIDARD
    • Guy VASSAL
  • LES EPARRES

    • Bruno JACQUET
    • Bernard MARMONIER
  • MAUBEC

    • Pierre BONNAS
    • Paulette JAY
    • André REVOL
  • MEYRIE

    • Alain CHMILEWSKY
    • Anne-Cécile DIOSSE
  • NIVOLAS VERMELLE

    • Paul BONNAIRE
    • Marc PIRAUDON
    • Ahmed RAHIS
  • RUY MONTCEAU

    • Yves ANDRIEU
    • Bernard HILDT
    • Guy RABUEL
  • SAINT ALBAN DE ROCHE

    • Gérard MAGNARD
    • Stéphanie REYNIER
    • Jean-Luc SARRAT
  • SATOLAS ET BONCE

    • Nicolas ALLAROUSSE
    • André GENILLON
    • Maurice ROGEMOND
  • SEREZIN DE LA TOUR

    • Jean-Paul DEBIE
  • ST QUENTIN FALLAVIER

    • Michel BACCONNIER
    • Claude BERENGUER
    • Charles NECTOUX
  • ST SAVIN

    • Fabien DURAND
    • Franck ROESCH
  • SUCCIEU

    • Christophe DUPERRET
    • Guylène PREYNAT
  • VAULX MILIEU

    • Danielle HANNIQUE
  • VILLEFONTAINE

    • Jean-Christophe DURA
    • Jeannine GUILLERMINET
    • Danielle PENOT

Communauté de Communes de l’Est Lyonnais

  • COLOMBIER SAUGNIEU

    • Arcangelo CARBONE
    • Christian CONTREAU
    • Christian LABRO
  • GENAS

    • Hervé CHAMPEAU
    • Pierre GIACOMIN
    • Laetitia MATHIEU
  • JONS

    • Luc DEGENEVE
    • Jean-Paul DELHOMME
    • Jean-Yves LE TESTE
  • PUSIGNAN

    • Stéphanie FADEAU
    • Gilbert MARBOEUF
    • André NOILLET
  • ST BONNET DE MURE

    • Jean-Paul DEMEREAU
    • Jean-Pierre JOURDAIN
  • ST LAURENT DE MURE

    • Jack CHEVALIER
    • Valérie GUYOT BEGUE
  • ST PIERRE DE CHANDIEU

    • Didier FLORET
    • Raphaël IBANEZ
    • Chantal PALME
  • TOUSSIEU

    • Gérard PERRAUD
    • Jacques WALTER

Communauté de Communes de l’Isle Crémieu

  • ANNOISIN CHATELANS

    • Monique DUFOUR
    • Marcel GAUTHIER
  • CHAMAGNIEU

    • Jean-Marc BAUDELET
    • Jean-Yves CADO
  • CHOZEAU

    • Patrick BERTRAND
    • Denis BOUVIER PATRON
  • CREMIEU

    • Didier DESMARS
    • Kristiane DESMURS-COLLOMB
    • Sabrine SALERNO
  • FRONTONAS

    • Gérard FERRAND
    • Georges PIROIRD
  • HIERES SUR AMBY

    • Patrick CHOLLIER
    • Michel LAJOIE
  • LA BALME LES GROTTES

    • Gérard RUIZ
    • Stéphanie TAVERNESE ROCHE
  • LEYRIEU

    • Christophe BRYNIARSKI
    • David SPERANDIO
  • MORAS

    • Marie-Pierre BERNARD
    • Bernard BOURGIER
  • OPTEVOZ

    • Jacques GUERPILLON
    • Stéphane RIGAUDIER
  • PANOSSAS

    • Marc CHIAPPINI
    • Thierry LAVERGNE
  • SICCIEU ST JULIEN CARIZIEU

    • Olivier BRUN
    • Christophe CHATELIN
  • SOLEYMIEU

    • Jean BRUNET
    • Yann COINTAT
  • ST BAUDILLE DE LA TOUR

    • Frédéric ROSTAING
    • Denis THOLLON
  • ST ROMAIN DE JALIONAS

    • Bernard BOUCHER
    • Henri LEVY
    • Régis RIGOLLET
  • TIGNIEU-JAMEYZIEU

  • VERNA

    • Léon-Paul MORGUE
    • Gilles SAGE
  • VERTRIEU

    • Christiane BOUCHOU
    • Michel RIGAUD
    • Francis SPITZNER
  • VEYSSILIEU

    • Karim AMEZIANE
    • Marc BERNARD
    • Adolphe MOLINA
  • VILLEMOIRIEU

    • Jacques BRACCO
    • Patrick COSSIAUX

Communauté de Communes des Collines Nord Dauphiné

  • BONNEFAMILLE

    • Gérard MICOUD
    • André QUEMIN
  • CHARANTONNAY

    • Benoît LOUBET
    • Philippe PERRICHON
  • DIEMOZ

    • Philippe GALLON
    • Christian REY
  • GRENAY

    • Christian AUTEUIL
    • Bernard CRESSENT
    • Valérie GINESTE
  • HEYRIEUX

    • Jean-Pierre DUCHAMP
    • Michel REVEYRAND
    • Patrick ROSET
  • OYTIER SAINT OBLAS

    • René PORRETTA
    • Béatrice VISCOGLIOSI
  • ROCHE

    • Joël HELIER
    • Jacques MILLIAT
  • ST GEORGES ESPERANCHE

    • Patrick CASTAING
    • Isabelle JALOUX
  • ST JUST CHALEYSSIN

    • Michel CARLES
    • Gérard GALLON
    • Christophe RIOU
  • VALENCIN

    • Patrick FARAULT
    • Bernard JULLIEN
    • Robert PARISET

Communauté de Communes de la Vallée de l’Hien

  • BELMONT

    • Lucien PAILLET
    • Alain PEIX
  • BIOL

    • Jean-Louis DUPUY
    • Bernard FAURE
  • DOISSIN

    • Jean-Claude CARRE
    • Éric GADOU
  • MONTAGNIEU

    • François AUGIER
    • Christelle BAS
  • MONTREVEL

    • Didier CARRE
    • Marie-Christine SAVELLI
  • ST VICTOR DE CESSIEU

    • Jean-Pierre LOVET
    • Evelyne MARTINON
    • Bruno THONEGHIN
  • STE BLANDINE

    • Bernard DEMUNCK
    • Patrice DUMONT
  • TORCHEFELON

    • Bernard BADIN
    • Christophe DUVERNE