Notre service
pour vos déchets

Ma commune

panneau danger

Modification temporaire des fréquences de collecte : Du 8 août au 26 août inclus, les collectes d’ordures ménagères sont organisées selon le tableau ci-dessous :

CommuneVous ÉTIEZ collectés le vous serez collectés
BONNEFAMILLEMercrediMercredi
BOURGOIN-JALLIEU Médipôle/pole restaurationTous les joursTous les jours
BOURGOIN-JALLIEU secteur BJ 2 (hypercentre)lundi, mercredi et vendredi lundi, mercredi et vendredi
BOURGOIN-JALLIEU secteurs BJ3 et BJ4Lundi et JeudiLundi et Jeudi
BOURGOIN-JALLIEU secteur BJ5
Mardi et VendrediMardi et Vendredi
BOURGOIN-JALLIEU (La Grive Route de Lyon)LundiLundi
BOURGOIN-JALLIEU secteurs BJ1 (Champaret, L'oiselet)Lundi et JeudiLundi et Jeudi
BOURGOIN-JALLIEU secteur BJ1 (Boussieu, La Grive)Lundi et JeudiLundi
CHARANTONNAYMercrediMercredi
CHÂTEAUVILAINVendrediVendredi
CHÈZENEUVEMercrediMercredi
COLOMBIER-SAUGNIEULundi et JeudiLundi
CRACHIERMercrediMercredi
DIÉMOZMercrediVendredi
DOMARINMardiMardi
ECLOSE-BADINIÈRESVendrediVendredi
FOURMercrediMercredi
GENAS secteur 1 et 3
(Ratabizet, Parc d'affaires, Le Bourg, Les Contamines, Revolère)
Lundi et JeudiJeudi
GENAS secteur 2 et 4
(Monsec, Quincieu, Azieu)
Mardi et VendrediVendredi
GRENAYMercrediMercredi
HEYRIEUX
carte des secteurs
Mardi et VendrediMardi
HEYRIEUX (Le Château, Le Gouret, Le Colombier)
carte des secteurs
Mardi et VendrediVendredi
HEYRIEUX (ZAC Les Brosses, chemin de Savoyan)
carte des secteurs
Mardi et VendrediVendredi
JONSMardi et VendrediLundi
LA VERPILLIÈRE secteur 1 Lundi Lundi
LA VERPILLIÈRE secteur 2 JeudiJeudi
LA VERPILLIÈRE secteur 3 Lundi Lundi
LA VERPILLIÈRE secteur 4 JeudiJeudi
LES ÉPARRESMardiMardi
L'ISLE-D'ABEAU secteur 1
(Fondbonnière)
Lundi et JeudiLundi
L'ISLE-D'ABEAU secteur 2
(Saint Hubert, Le Mollard, Le Village, Moriaud)
Mardi et VendrediMardi
L'ISLE-D'ABEAU secteur 3
(Les Sayes, Les Branches, Collonge, La Roche, Les Carrières, Le Didier, Pierre Louve Ouest)
Lundi et JeudiLundi
L'ISLE-D'ABEAU secteurs 4
(Saint Germain, Les 3 Vallons, Le Lombard, Le Temple de Vaux, Pierre Louve Est)
Mardi et VendrediVendredi
MAUBECMardiMardi
MEYRIÉMardiMardi
NIVOLAS-VERMELLEMardi et VendrediVendredi
OYTIER-SAINT-OBLASMercrediMercredi
PUSIGNANMardi et VendrediMardi
ROCHEMercrediMercredi
RUY-MONTCEAUMercrediMercredi
SAINT-ALBAN-DE-ROCHELundi et JeudiLundi
SAINT-BONNET-DE-MURELundi et JeudiLundi
SAINT-GEORGES-D'ESPÉRANCHE (Village + Ecarts)JeudiJeudi
SAINT-GEORGES-D'ESPÉRANCHE (Village)Lundi et JeudiJeudi
SAINT-JUST-CHALEYSSINMercrediMardi
SAINT-LAURENT-DE-MUREMardi et VendrediMardi
SAINT-LAURENT-DE-MURE (Poulieu)Mardi et VendrediVendredi
SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEUMercrediMercredi
SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU (ZI)VendrediLundi
SAINT-QUENTIN-FALLAVIERLundi et JeudiLundi
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER (Le Chesnes)Lundi et JeudiLundi
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER (Les Moines)Lundi et Jeudilundi et Jeudi
SAINT SAVINJeudiJeudi
SAINT-SAVIN (Chapèze)VendrediVendredi
SAINT-SAVIN (Demptezieux)VendrediVendredi
SATOLAS-ET-BONCEMercrediMercredi
SÉRÉZIN-DE-LA-TOURVendrediVendredi
SUCCIEUVendrediVendredi
TOUSSIEUVendrediVendredi
TOUSSIEU (ZI)VendrediLundi
VALENCINMardiMardi
VAULX-MILIEUMercrediMercredi
VAULX-MILIEU (Mussiat)Lundi et JeudiJeudi
VILLEFONTAINE secteurs 1 et 3
(Servenoble, Mussiat, Mas de la raz, Les Avenières)
carte des secteurs
Lundi et JeudiJeudi
VILLEFONTAINE secteur 2
(Les Fougères)
carte des secteurs
Mardi et VendrediMardi
VILLEFONTAINE secteurs 4 et 5
(Roche, Saint Bonnet, Centre ville)
carte des secteurs
Mardi et VendrediVendredi

PAGE EN COURS DE CONSTRUCTION

Pour connaître vos jours de collecte, cliquez sur votre commune de résidence.

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION

PORTE DE L’ISÈRE

Ordures Ménagères : Vendredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin

Ordures Ménagères : Vendredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin et vendredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Lundi matin et jeudi matin

Ordures Ménagères : Lundi matin et jeudi matin

Collecte Sélective : Mardi matin

Ordures Ménagères :

Commune de St Savin : Jeudi matin

Secteurs de Chapèze et Demptézieu : Vendredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Vendredi matin

Ordures Ménagères : Vendredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Le quartier de Mussiat est collecté le lundi et jeudi matin

Collecte Sélective : Mardi matin tous les 15 jours (semaines paires)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

DE L’EST LYONNAIS

Ordures Ménagères : Lundi matin et jeudi matin

Collecte Sélective : Vendredi matin tous les 15 jours (semaines paires)

Ordures Ménagères : Mardi matin et vendredi matin

Collecte Sélective : Mercredi matin tous les 15 jours (semaines paires)

Ordures Ménagères : Vendredi matin

Collecte Sélective : Lundi matin tous les 15 jours (semaines impaires)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

DES COLLINES DU NORD DAUPHINÉ

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Collecte Sélective : Mardi matin tous les 15 jours (semaines impaires)

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mardi matin et vendredi matin

Collecte Sélective :

Cliquer pour ouvrir le pdf

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Ordures Ménagères : Mercredi matin

Collecte Sélective : Lundi matin tous les 15 jours (semaines paires)

Ordures Ménagères : Mardi matin

LES COMMUNES DES COMMUNAUTÉS DE COMMUNES DES VALS ET DES BALCONS DU DAUPHINÉ NE SONT PLUS COLLECTÉES PAR LE SMND À COMPTER DU 1er JANVIER 2022.

Votre nouveau Syndicat de collecte est le SICTOM de la Région de Morestel.

carte des quarantes communes du SMND au premier janvier 2022

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION PORTE DE L'ISÈRE

Cliquez pour le télécharger/ouvrir le pdf

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L'EST LYONNAIS

Cliquez pour le télécharger/ouvrir le pdf

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES COLLINES DU NORD DAUPHINÉ

Cliquez pour le télécharger/ouvrir le pdf